Jump to content
This Topic
Jamiyoyo

[JO] Tokyo 2021

Recommended Posts

Posted (edited)

Logo1.jpg.71bd6e6e545d8657b4947326b79f4b64.jpg           Masc1.jpg.43d9519816805c741bbcfa08c059c7eb.jpg

 

 

Les 32èmes olympiades de l'ère moderne vont débuter.

Elles auront (enfin) lieu du 23 juillet au 8 août 2021.

33 disciplines seront représentées.

 

 

Diffusions TV :

 

Eurosport et France Télévisions (2,3 et 4).

Horaires des épreuves : de minuit à 16h.

 

Spoiler
  • France 2 et France 3 seront en direct chaque jour de minuit à 16 heures
  • Le replay de la veille sera proposé tous les jours sur France 2 de 16h00 à 17h30
  • France 4 proposera en journée les compétitions des sports collectifs, le replay de 16h00 à 18h30
  • La cérémonie d'ouverture sera diffusée sur France 2 le vendredi 23 juillet 2021 à 13h00, tandis que la cérémonie de clôture sera à suivre le dimanche 8 août 2021 à 13h00 sur France 2.
  • En dehors des épreuves des JO, des magazines dédiés seront proposés dans la journée : Le Mag de Laurent Luyat de 17h35 à 18h30 sur France 2 ; TLS spécial JO à 20h45 sur France 3 ; Stade 2 le dimanche à 20h05 sur France 3.

 

 

 

 

CALENDRIER DES EPREUVES :

 

Spoiler
  • Athlétisme : du 30 juillet au 8 août 2021
  • Aviron : du 23 au 30 juillet 2021
  • Badminton : du 24 juillet au 2 août 2021
  • Baseball : du 28 juillet au 7 août 2021
  • Basketball : du 25 juillet au 8 août 2021
  • Basketball 3x3 : du 24 au 28 juillet 2021
  • Beach-volley : du 24 juillet au 7 août 2021
  • Boxe : du 24 juillet au 8 août 2021
  • Canoë-kayak sprint en eau calme : Du 2 au 8 août 2021
  • Canoë-kayak slalom en eau vive : les 25 et 30 juillet 2021
  • Cyclisme BMX Freestyle et Racing : les 29 juillet et 1er août 2021
  • Cyclisme Piste : du 2 au 8 août
  • Cyclisme Route : 24, 25 et 28 juillet 2021
  • Cyclisme VTT : 26 et 27 juillet 2021
  • Équitation dressage, concours et saut : du 24 juillet au 7 août 2021
  • Escalade sportive : du 3 au 6 août 2021
  • Escrime : du 24 juillet au 1er août 2021
  • Football : du 21 juillet au 7 août 2021
  • Golf : du 29 juillet au 7 août 2021
  • Gymnastique Artistique : du 24 juillet au 3 août 2021
  • Gymnastique Rythmique : du 6 au 8 août 2021
  • Gymnastique Trampoline : les 30 et 31 juillet 2021
  • Haltérophilie : du 24 juillet au 4 août 2021
  • Handball : du 24 juillet au 8 août 2021
  • Hockey sur gazon : du 24 juillet au 6 août 2021
  • Judo : du 24 au 31 juillet 2021
  • Karaté : du 5 au 7 août 2021
  • Lutte : du 1er au 7 août 2021
  • Marathon : 7 et 8 août 2021
  • Marche : 5 et 6 août 2021
  • Natation : du 24 juillet au 1er août
  • Natation synchronisée : du 2 au 7 août 2021
  • Natation Plongeon : du 25 juillet au 7 août 2021
  • Natation Water-polo : du 24 juillet au 8 août 2021
  • Natation Marathon : les 4 et 5 août 2021 
  • Pentathlon moderne : du 5 au 7 août 2021 
  • Rugby à sept : du 26 au 31 juillet 2021
  • Skateboard street et park : du 25 juillet au 5 août 2021
  • Softball : du 21 au 27 juillet 2021
  • Surf : du 25 au 28 juillet 2021
  • Taekwondo : du 24 au 27 juillet 2021
  • Tennis : du 24 juillet au 1er août 2021
  • Tennis de table : du 24 juillet au 6 août 2021
  • Tir rifle & pistol et shotgun : les 24 juillet et 2 août 2021
  • Tir à l'arc : les 23 au 31 juillet 2021
  • Triathlon : les 26, 27 et 31 juillet 2021
  • Voile : du 25 au 4 août 2021
  • Volley-ball : du 24 juillet au 8 août 2021

 

 

 

 

Edited by Jamiyoyo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Le calendrier complet des épreuves d'athlétisme :

(edit : par contre ce sont peut-être les heures locales, du coup il faudra retirer 7h, je modifierai plus tard)

(edit 2 : 24/07/21 : 00h30 je n'ai toujours pas modifié les horaires. J'ai un doute sur les 7h en moins mais cela me semble être ca)  :ph34r:

 

 

Spoiler

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - 3000 m steeple Séries
  • Hommes - Saut en hauteur Qualifications
  • Hommes - Lancer du disque Qualifications
  • Femmes - 800 m Série
  • Hommes - 400 m haies Série
  • Femmes - 100 m Série

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:00 - 21:00

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - 5000 m Séries
  • Femmes - Triple saut Qualifications
  • Femmes - Lancer du poids Qualifications
  • Mixtes - Relais 4 x 400 m Séries
  • Hommes - 10 000 m Finale
 
 
 

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:00 - 12:00

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - 400 m Séries
  • Femmes - Lancer du disque Qualifications
  • Hommes - Saut à la perche Qualifications
  • Hommes - 800 m Séries
  • Femmes - 100 m haies Qualifications
  • Hommes - 100 m Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 31 juillet 19:00 - 21:55

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - 10 000 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Saut en longueur Qualifications
  • Femmes - 100 m Demi-finales
  • Hommes - 100 m Séries
  • Hommes - Lancer du disque Finale
  • Femmes - 800 m Demi-finales
  • Relais 4 x 400 m mixte - Finale
  • Femmes - 100 m Finale
 
 
 
 

Date et heure : Dimanche 1er août 9:10 - 12:00

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Lancer du marteau Qualifications
  • Femmes - 3 000 m steeple Séries
  • Femmes - Saut en longueur Qualifications
  • Hommes - Lancer du disque Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Lancer du poids Finale
  • Hommes - 400 m Séries
  • Mixtes - Relais 4 x 400 m Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Dimanche 1er août 19:00 - 21:55

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - 100 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Saut en hauteur Finale
  • Hommes - 100 m Demi-finales
  • Femmes - 100 m haies Demi-finales
  • Femmes - Lancer du marteau Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Triple saut Finale
  • Hommes - 800 m Demi-finales
  • Hommes - 400 m haies Demi-finales
  • Hommes - Saut en hauteur Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m Finale
 
 
 

Date et heure : Lundi 2 août 9:00 - 11:55

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Lancer du marteau Qualifications
  • Femmes - 1500 m Séries
  • Femmes - Triple saut Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Saut en longueur Finale
  • Femmes - 200 m Séries
  • Femmes - 100 m haies Finale

Date et heure : Lundi 2 août 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - 100 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Saut en longueur Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Saut à la perche Qualifications
  • Femmes - 200 m Demi-finales
  • Femmes - 100 m haies Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Lancer du disque Finale
  • Hommes - 400 m Demi-finales
  • Femmes - 400 m haies Demi-finales
  • Hommes - 3 000 m steeple Finale
  • Femmes - 5 000 m Finale
 
 
 

Date et heure : Mardi 3 août 9:00 - 12:35

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Triple saut Qualifications
  • Hommes - 1 500 m Séries
  • Femmes - Lancer du javelot Qualifications
  • Femmes - 400 m Séries
  • Femmes - Lancer du disque Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 3 000 m steeple Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Saut en longueur Finale
  • Hommes - 200 m Séries
  • Hommes - 400 m haies Finale
  • Femmes - 5 000 m Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Mardi 3 août 19:00 - 21:55

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Saut en longueur Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 110 m haies Séries
  • Hommes - Lancer du poids Qualifications
  • Hommes - Saut à la perche Finale
  • Hommes - 400 m haies Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 5 000 m Séries
  • Femmes - Lancer du marteau Finale
  • Hommes - 200 m Demi-finales
  • Femmes - 800 m Finale
  • Femmes - 200 m Finale
 
 
 
 

Date et heure : Mercredi 4 août 9:00 - 12:25

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Décathlon 100 m
  • Hommes - Lancer du javelot Qualifications
  • Femmes - Heptathlon 100 m haies
  • Hommes - Décathlon Saut en longueur
  • Hommes - Saut à la perche Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Heptathlon Saut en hauteur
  • Femmes - Lancer du marteau Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 800 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 110 m haies Demi-finales
  • Femmes - 400 m haies Finale
  • Hommes - Décathlon Lancer du poids
  • Femmes - 400 m haies Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Mercredi 4 août 18:30 - 22:00

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Décathlon Saut en hauteur
  • Femmes - 1 500 m Demi-finales
  • Femmes - Heptathlon Lancer du poids
  • Femmes - 400 m Demi-finale
  • Femmes - 200 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 3 000 m steeple Finale
  • Hommes - Lancer du marteau Finale
  • Femmes - Heptathlon 200 m
  • Femmes - 3 000 m steeple Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 800 m Finale
  • Hommes - Décathlon 400 m
  • Hommes - 200 m Finale
 
 
 

Date et heure : Jeudi 5 août 9:00 - 15:05

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Décathlon 110 m haies
  • Femmes - Saut en hauteur Qualifications
  • Hommes - Lancer du marteau Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Heptathlon Saut en longueur
  • Hommes - Décathlon Lancer du disque
  • Femmes - Relais 4 x 100 m Séries
  • Hommes - 800 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Triple saut Finale
  • Hommes - Lancer du poids Finale
  • Hommes - Relais 4 x 100 m Séries
  • Hommes - 110 m haies Finale
  • Hommes - Décathlon Saut à la perche
  • Femmes - Heptathlon Lancer du javelot

Date et heure : Jeudi 5 août 16:30 - 18:05

Site olympique : Sapporo Odori Park

  • Hommes - 20 km marche Finale
  • Hommes - 20 km marche Cérémonie du site olympique

*Les billets ne sont pas en vente

Date et heure : Jeudi 5 août 19:00 - 21:45

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Lancer du marteau Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Triple saut Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Décathlon Lancer du javelot
  • Femmes - Saut à la perche Finale
  • Femmes - Relais 4 x 400 m Séries
  • Hommes - 1 500 m Demi-finales
  • Hommes - 110 m haies Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 400 m Finale
  • Femmes - Heptathlon 800 m
  • Hommes - Décathlon 1 500 m
 
 
 

Date et heure : Vendredi 6 août 05:30 - 10:00

Site olympique : Sapporo Odori Park

  • Hommes - 50 km marche Finale
  • Hommes - 50 km marche Cérémonie du site olympique

*Les billets ne sont pas en vente

Date et heure : Vendredi 6 août 16:30 - 18:15

Site olympique : Sapporo Odori Park

  • Femmes - 20 km marche Finale
  • Femmes - 20 km marche Cérémonie du site olympique

*Les billets ne sont pas en vente

Date et heure : Vendredi 6 août 19:50 - 22:55

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - 20 km marche Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Saut à la perche Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Heptathlon Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Décathlon Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 400 m Séries
  • Femmes - Lancer du javelot Finale
  • Hommes - 5 000 m Finale
  • Hommes - 400 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m Finale
  • Femmes - 1 500 m Finale
  • Hommes - 5 000 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 100 m Finale
  • Femmes - 1 500 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 100 m Finale
 
 
 
 

Date et heure : Samedi 7 août 07:00 - 10:15

Site olympique : Sapporo Odori Park

  • Femmes - Marathon Finale
  • Femmes - Marathon Cérémonie du site olympique

*Les billets ne sont pas en vente
*La cérémonie de remise des médailles du marathon féminin se déroulera lors de la cérémonie de clôture au Stade olympique.

Date et heure : Samedi 7 août 19:00 - 22:20

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - 50 km marche Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 20 km marche Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 100 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 100 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Saut en hauteur Finale
  • Femmes - 10 000 m Finale
  • Hommes - Lancer du javelot Finale
  • Femmes - Lancer du javelot Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 1500 m Finale
  • Femmes - 10 000 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 1 500 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 400 m Finale
  • Hommes - Lancer du javelot Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 400 m Finale
  • Femmes - Saut en hauteur Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 4 x 400 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 400 m Cérémonie de remise des médailles
 
 
 

Date et heure : Dimanche 8 août 07:00 - 09:45

Site olympique : Sapporo Odori Park

  • Hommes - Marathon Finale
  • Hommes - Marathon Cérémonie du site olympique

 

Edited by Jamiyoyo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

LE CALENDRIER DES EPREUVES :

 

 

Spoiler

Vendredi 23 juillet :

- Aviron (H/F) : début du skiff, du deux de couple et du quatre de couple à 1h30
- Tir à l'arc (H/F) : début de la compétition individuelle à 2h00
- Cérémonie d'ouverture à 13h00

 

Samedi 24 juillet :

- Escrime (F) : épée individuelle à partir de 2h00
- Escrime (H) : sabre individuel à partir de 2h00
- Badminton (H/F) : début des tournois de simple et de double à 2h00
- Handball (H) : début du tournoi à 2h00
- Volleyball (H) : début du tournoi à 2h00
- Beach-volley (H/F) : début du tournoi à 2h00
- Tennis de table (H/F/M) : début des simples et des doubles à 2h00
- Hockey sur gazon (H/F) : début du tournoi à 2h30
- Basket 3x3 (H/F) : début du tournoi à 2h40
- Taekwondo (F) : -49 kg à partir de 3h00
- Taekwondo (H) : -58 kg à partir de 3h00
- Gymnastique artistique (H) : début des épreuves à 3h00
- Basketball 3x3 (H/F) : début du tournoi à 3h15
- Tir (H/F) : finale carabine 10 m F à 3h45, finale pistolet 10 m H à 8h30
- Boxe (F) : début de la compétition poids plumes à 4h00
- Boxe (H) : début de la compétition poids mi-moyens, poids mi-lourds, poids lourds à 4h00
- Cyclisme sur route (H) : course en ligne à 4h00
- Judo (F) : -48 kg à partir de 4h00
- Judo (H) : -60 kg à partir de 4h00
- Tennis (H/F) : début des tournois simples messieurs et dames à 4h00
- Haltérophilie (F) : finale -49 kg à 6h50
- Water polo (F) : début du tournoi à 7h
- Tir à l'arc (M) : phase finale à partir de 7h15
- Équitation (M) : qualifications dressage individuel et par équipes à 10h00
- Natation (H/F) : qualifications 400 m quatre nages H/F, 100 m papillon F, 400 m nage libre H, 100 m brasse H, relais 4x100 m nage libre F à 12h00

 

Dimanche 25 juillet :

- Surf (H/F) : début de la compétition à 0h00
- Escrime (F) : fleuret individuel à partir de 2h00
- Escrime (H) : épée individuelle à partir de 2h00
- Handball (F) : début du tournoi à 2h00
- Skateboard (H) : finale street à partir de 2h00
- Tir (H) : finale carabine 10 m à partir de 2h00
- Tir (F) : finale pistolet 10 m à partir de 2h00
- Tir à l'arc (F) : finale par équipe à partir de 2h30
- Basketball (H) : début du Tournoi à 3h00 (France - USA à 14h00)
- Taekwondo (F) : -57 kg à partir de 3h00
- Taekwondo (H) : -68 kg à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 400 m nage libre H, finale 400 m nage libre H, finale 400 m quatre nages individuel F, finale relais 4x100 m nage libre F à partir de 3h30
- Judo (F) : -52 kg à partir de 4h00
- Judo (H) : -66 kg à partir de 4h00
- Voile (H/F) : début des épreuves à 5h00
- Cyclisme sur route (F) : course en ligne à 6h00
- Plongeon (F) : finale tremplin 3 m synchronisé à 8h00
- Haltérophilie (H) : finale -61 kg à 8h50
- Haltérophilie (H) : finale -67 kg à 12h50

 

Lundi 26 juillet :

- Triathlon (H) : à partir de la veille à 23h30
- Escrime (F) : sabre individuel à partir de 2h00
- Escrime (H) : fleuret individuel à partir de 2h00
- Rugby à 7 (H) : début du tournoi à 2h00
- Tir (H/F) : finale skeet à partir de 2h00
- Skateboard (F) : finale street à partir de 2h00
- Handball (H) : Brésil - France à 2h00
- Tir à l'arc (H) : finale par équipes à partir de 2h30
- Taekwondo (F) : -67 kg à partir de 3h00
- Taekwondo (H) : -80 kg à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 100 m papillon (F), finale 400 m nage libre (F), finale relais 4x100 m nage libre (H), finale 100 m brasse (H) à partir de 3h30
- Judo (F) : - 57 kg à partir de 4h00
- Judo (H) : - 73 kg à partir de 4h00
- Canoë-kayak (H) : slalom (C-1) à partir de 7h00
- VTT (H) : cross-country à 8h00
- Gymnastique artistique (H) : concours général par équipes à 12h
- Haltérophilie (F) : finale -55 kg à 12h50

 

Mardi 27 juillet :

- Triathlon (F) à partir de 23h30 la veille
- Basketball (F) : début du tournoi à 3h00 (Japon - France en ouverture)
- Escrime (F) : épée par équipe à partir de 3h00
- Taekwondo (F) : +67 kg à partir de 3h00
- Taekwondo (H) : +80 kg à partir de 3h00
- Tir (H/F) : finales 10 m pistolet à air et 10 m carabine à air à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finales 100 m dos H/F, finale 100 m brasse F, finale 200 m nage libre H à partir de 3h30
- Judo (F) : -63 kg à partir de 4h00
- Judo (H) : -81 kg à partir de 4h00
- Canoë-kayak (F) : slalom (K-1) à partir de 7h00
- VTT (F) : cross-country à 8h00
- Gymnastique artistique (F) : concours par équipe à partir de 12h45

 

Mercredi 28 juillet :

- Surf (H/F) : finales à partir de 1h00
- Escrime (H) : sabre par équipe à partir de 3h00
- Rugby à 7 (H) : finale à 3h00
- Natation (H/F) : finale 200 m nage libre F, finale 200 m quatre nages F, finale 1500 m nage libre F, finale 200 m papillon H à partir de 3h30
- Cyclisme sur route (H/M) : contre-la-montre individuel à partir de 4h30
- Judo (F) : -70 kg à partir de 4h00
- Judo (H) : -90 kg à partir de 4h00
- Baseball (H) : début de la compétition à partir de 5h00
- Basketball 3x3 (H/F) : finales à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale concours général individuel à partir de 12h15

 

Jeudi 29 juillet :

- Golf (H) : début de la compétition à 0h30
- Escrime (F) : fleuret par équipe à partir de 2h00
- Tir (H/F) : finales trap à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 100 m nage libre H, finale 800 m nage libre H, finale 200 m brasse H, finale 200 m papillon F, finale 4x200 m F à partir de 3h30
- Judo (F) : -78 kg à partir de 4h00
- Judo (H) : -100 kg à partir de 4h00
- Tennis de table (F) : finale simple à partir de 4h00
- Canoë-kayak (F) : slalom (C-1) à partir de 7h00
- Gymnastique artistique (F) : finale concours général individuel à 12h50

 

Vendredi 30 juillet : 

- Athlétisme (H/F) : début de la compétition à partir de 2h00 et finale 10.000 m H à partir de 12h00
- Aviron (H/F) : finales skiff et huit de pointe à partir de 2h00
- Tir (F) : finale 25 m pistolet à partir de 2h00
- Tir à l'arc (F) : compétition individuelle à partir de 2h30
- BMX (H/F) : finales Racing à partir de 3h00
- Escrime (H) : épée par équipe à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 100 m nage libre F, finale 200 m brasse F, finale 200 m dos H, finale 200 m quatre nages H à partir de 3h30
- Judo (F) : +78 kg à partir de 4h00
- Judo (H) : +100 kg à partir de 4h00
- Tennis (H) : finale double à 5h00
- Canoë-kayak (F) : finale slalom (K-1) à partir de 7h00
- Tennis de table (H) : finale simple à partir de 13h00

 

Samedi 31 juillet :

- Triathlon : relais mixte à partir de 0h30
- Athlétisme (H/F) : finale 100 m F, finale lancer du disque H, finale relais 4x400 m mixte à partir de 12h00
- Rugby à 7 (F) : finale à 2h00
- Tir à l'arc (H) : compétition individuelle à partir de 2h30
- Escrime (F) : sabre par équipe à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 100 m papillon H, finale 200 m dos F, finale 800 m nage libre F, finale relais 4x100 m nage libre mixte à partir de 3h30
- Judo : par équipe mixte à partir de 4h00
- Tennis (F) : finale simple à partir de 5h00
- Tir (F) : finale 50 m carabine 3 positions à partir de 5h00
- Voile (H/F) : à partir de 5h00

 

Dimanche 1er août :

- Équitation : Cross-country par équipe et individuel à partir de 0h45
- Escrime (H) : fleuret par équipe à partir de 2h00
- Athlétisme (H/F) : finale lancer du poids F à partir de 2h10 ; finale saut en hauteur H, finale triple saut F, finale 100 m H à partir de 12h00
- BMX (H/F) : finales freestyle à partir de 3h10
- Natation (H/F) : finale 50 m nage libre H/F, 1500 m nage libre H, relais 4x100 m 4 nages H/F à partir de 3h30
- Lutte (H/F) : début de la compétition à 4h00
- Tennis (H/F) : finale simple H, finale double H, finale double mixte à partir de 5h00
- Voile (H) : médaille Laser à partir de 5h00
- Voile (F) : médaille Radial à partir de 5h00
- Badminton (F) : finale simple à partir de 6h00
- Gymnastique artistique (F) : finale barres asymétriques et finale saut à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale cheval d'arçon et finale exercices au sol à partir de 10h00

 

Lundi 2 août :

- Tir (H) : 25 m pistolet feu rapide et finale 50 m carabine 3 positions finale à partir de 1h30
- Athlétisme (H/F) : finale saut en longueur H, finales 100 m haies F à partir de 2h00 ; finale lancer du disque F, finale 3000 m steeple H, finale 5000 m F à partir de 12h00
- Lutte (H) : gréco-romaine 60 kg et 130 kg à partir de 4h00
- Lutte (F) : libre 76 kg à partir de 4h00
- Voile (F) : course pour la médaille 49er FC à partir de 5h00
- Voile (H) : course pour la médaille 49er à partir de 5h00
- Badminton (H) : finale simple à 6h00
- Badminton (F) : finale double à 6h00
- Cyclisme sur piste (F) : sprint par équipe à partir de 8h30
- Equitation : finale concours complet dressage par équipe et individuel à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale anneaux et finale saut à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (F) : finale exercices au sol à partir de 10h00

 

Mardi 3 août :

- Athlétisme (H/F) : finale saut en longueur F, finale 400 m haies H à partir de 2h00 ; finale saut à la perche H, finale 800 m F, finale 200 m F, finale lancer du marteau F à partir de 12h00
- Canoë-kayak (F) : finale K-1 200m, finale C-2 500m à partir de 2h30
- Canoë-kayak (H) : finale C-2 1000m à partir de 2h30
- Boxe (F) : finale poids plume à partir de 4h00
- Boxe (H) : finale poids mi-moyens à partir de 4h00
- Voile (H/F) : course pour la médaille Finn H, Foiling Nacra 17 Mixte à partir de 7h30
- Cyclisme sur piste (F) : poursuite par équipe à partir de 8h30
- Cyclisme sur piste (H) : sprint par équipe à partir de 8h30
- Gymnastique artistique (F) : finale poutre à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale barres parallèles, finale barre fixe à partir de 10h00
- Lutte (F) : finale libre 68 kg à partir de 11h15
- Lutte (H) : finale gréco-romaine 77 kg, finale gréco-romaine 97 kg à partir de 11h15

 

Mercredi 4 août :

- Natation en eau libre (F) : 10 km à partir de 23h30 la veille
- Athlétisme (H/F) : finale 400m haies F à partir de 2h00 ; finale 3000 m steeple F, finale lancer du marteau H, finale 800 m H, finale 200 m H à partir de 11h30
- Skateboard (F) : finale park à partir de 2h00
- Voile (H/F) : course pour la médaille 470 à partir de 3h30
- Boxe (H) : finale poids mi-lourds à partir de 7h00
- Cyclisme sur piste (H) : finale poursuite par équipe à partir de 8h30
- Lutte (F) : finale libre 62 kg à partir de 11h15
- Lutte (H) : finale gréco-romaine 67 kg, finale gréco-romaine 87 kg à partir de 11h15
- Equitation : finale saut d'obstacles compétition individuelle à partir de 12h00
- Natation synchronisée (H/F) : finale duo à partir de 12h30

 

Jeudi 5 août :

- Natation en eau libre (H) : 10 km à partir de 23h30 la veille
- Athlétisme (H/F) : finale triple saut H, finale lancer du poids H, finale 110 m haies H à partir de 2h00 ; finale 20 km marche H à partir de 9h30 ; fin du décathlon H et de l'heptathlon F, finale saut à la perche F, finale 400 m H à partir de 12h00
- Skateboard (H) : finale park à partir de 2h00
- Canoë-kayak (F) : finale C-1 200m, finale K-1 500m à partir de 2h30
- Canoë-kayak (H) : finale K-1 200m, finale K-2 1000m à partir de 2h30
- Tennis de table (F) : finale par équipe à partir de 4h00
- Karaté (F) : début de la compétition à partir de 3h00, médailles Kumite -55 kg à partir de 10h00
- Karaté (H) : début de la compétition à partir de 3h00, médailles Kumite -67 kg à partir de 10h00
- Boxe (H) : finale poids plume à partir de 7h00
- Cyclisme sur piste (F) : finale Keirin à partir de 8h30
- Cyclisme sur piste (H) : finale Omnium à partir de 8h30
- Lutte (H) : finale libre 57 kg, finale libre 86 kg à partir de 11h15
- Lutte (F) : finale libre 57 kg à partir de 11h15
- Hockey sur gazon (H) : finale à partir de 12h00

 

Vendredi 6 août :

- Athlétisme (H/F) : finale 50 km marche H à partir de 22h30 la veille ; finale 20 km marche F à partir de 9h30 ; finale javelot F, finale 5000 m H, finale 400 m F, finale 1500 m F, relais 4x100 m F, relais 4x100 m H à partir de 12h50
- Beach Volley (F) : finale à 3h00
- Karaté (F) : finale Kumite -61 kg, finale libre 53 kg à partir de 3h00
- Karaté (H) : finale Kumite -75 kg à partir de 3h00
- Hockey sur gazon (F) : finale à partir de 3h30
- Football (F) : finale à 4h00
- Lutte (F) : finale libre 53 kg à partir de 4h00
- Lutte (H) : finale libre 74 kg, finale libre 125 kg à partir de 4h00
- Tennis de table (H) : finale par équipe à partir de 4h00
- Boxe (H) : finale poids lourds à partir de 7h00
- Pentathlon moderne (F): fin du concours à partir de 7h30
- Cyclisme sur piste (F) : finale course à l'américaine à partir de 8h30
- Cyclisme sur piste (H) : finale sprint à partir de 8h30
- Escalade (F) : finale du combiné à partir de 10h30

 

Samedi 7 août :

- Golf (F) : fin du tournoi à partir de 0h30
- Athlétisme (H/F) : marathon F à partir de 0h00 ; finale saut en hauteur F, finale 10.000 m F, finale javelot H, finale 1500 m H, finale relais 4x400 m F, finale relais 4x400 m H à partir de 12h00
- Canoë-kayak (F) : finale C-2 500m, finale K-4 500m à partir de 2h30
- Canoë-kayak (H) : finale C-1 1000m, finale K-4 500m à partir de 2h30
- Water-polo (F) : finale à 2h30
- Beach-volley (H) : finale à 3h00
- Gymnastique artistique (F) : finale concours multiple individuel à partir de 3h00
- Basket-ball (H) : finale à 4h30
- Baseball (H) : finale à 5h00
- Volley-ball (H) : finale à 6h30
- Karaté (F) : finale Kumite +61 kg à partir de 7h00
- Karaté (H) : finale Kumite +75 kg à partir de 7h00
- Pentathlon moderne (H) : fin du concours à partir de 7h30
- Cyclisme sur piste (H) : finale course à l'américaine à partir de 8h30
- Handball (H) : finale à partir de 10h00
- Lutte (F) : finale libre 50 kg à partir de 11h45
- Lutte (H) : finale libre 65 kg, finale libre 97 kg à partir de 11h45
- Equitation : finale saut d'obstacles par équipe à partir de 12h00
- Natation synchronisée : programme libre par équipe à partir de 12h30
- Football (H) : finale à 13h30

 

Dimanche 8 août :

- Athlétisme (H) : marathon à 0h00
- Volley-ball (F) : finale à 2h30
- Water-polo (H) : finale à 2h30
- Cyclisme sur piste (F) : finale Omnium, finale sprint à partir de 3h00
- Cyclisme sur piste (H) : finale Keirin à partir de 3h00
- Gymnastique rythmique (F) : finale concours multiple par ensembles à partir de 4h00
- Handball (F) : finale à 4h00
- Basket-ball (F) : finale à 4h30
- Boxe (F) : finale poids légers, finale poids moyens à partir de 7h00
- Boxe (H) : finale poids légers, finale poids super lourds à partir de 7h00

 

Edited by Jamiyoyo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
Le 12/07/2021 à 14:24, Jamiyoyo a écrit :

Réservé pour le programme quotidien des différentes épreuves.

https://www.lequipe.fr/jeux-olympiques-ete/page-programme

 

MERCREDI 21 JUILLET 2021 :

 

  Révéler le texte masqué

- Softball (F), début de la phase de groupes :

 

Australie - Japon à 2h00
Italie - États-Unis à 5h00
Mexique - Canada à 8h00

 

 

- Football (F), début de la phase de groupes :

Grande-Bretagne - Chili à 9h30 (groupe E)
Chine - Brésil à 10h00 (groupe F)
Suède - États-Unis à 10h30 (groupe G)
Japon - Canada à 12h30 (groupe E)
Zambie - Pays-Bas à 13h00 (groupe F)
Australie - Nouvelle-Zélande à 13h30 (groupe G)

 

UP VA PAS CROIRE QUE JE ME SUIS ABONNE A CE THREAD POUR RIEN, UN CALENDRIER QUOTIDIEN CA SE MET PAS A JOUR DES L AURORE :ph34r: 

 

pour pas flood parce que c'est pas bien :

 

Le pays du soleil levant des loups :

 

Kobayashi, suspect usuel, ça dégage, des petites blagounettes sur la Shoah qui sont ressorties :

https://www.liberation.fr/sports/jeux-olympiques/jo-et-maintenant-la-demission-du-directeur-artistique-a-la-veille-de-la-ceremonie-douverture-20210722_HS3WGQQBCJGK7KAGP46HUMHC7M/

 

Avant lui, c'est Keigo Oyamada qui a été disqualifié, c'est assez sévère je trouve(en même temps ça rigole pas au Japon), qui avait juste fanfaronné pour avoir forcé des enfants handicapés à manger leur caca et faire des hélicobites entre bons potos :

https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Un-compositeur-d-un-des-themes-de-la-ceremonie-d-ouverture-des-jeux-olympiques-de-tokyo-a-presente-sa-demission/1271483

 

Celui qui avait montré la voie était le brave Yoshiro Mori, bon pied bon oeil mais un poil rétrograde :

https://www.liberation.fr/sports/jeux-olympiques/demission-du-patron-des-jo-de-tokyo-apres-des-propos-sexistes-20210212_5H55ZJZFW5EATCY3MP5XHPRSPE/

 

Hâte de savoir qui a violé des carpes koïs en tenue de samouraï.

 

 

Edited by FMK

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 20 minutes, FMK a écrit :

Cette cérémonie pour c'est une masterclass pour le moment 🙂 pas vraiment surprenant vu la classe nippone

Il manque quand même un truc, le public, je trouve ça un peu triste :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 6 minutes, fonkyboy a écrit :

Un peu court le spectacle de drones, je pensais qu’il nous ferait plein de trucs avec. C’était impressionnant mais ça a duré 30 secondes^^

Oui mais c'était grandiose, je pense que le public a du trouver ça encore plus impressionnant car la sphère semblait énorme ! OH WAIT 

Après techniquement ça doit être balaise, ils parlait de 1600 drones ?

J'ai réussi à m'endormir 2x pendant le défilé des athlètes mais à ne pas rater le dernier show, ça mérite une médaille non ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
Il y a 3 heures, FMK a écrit :

J'ai réussi à m'endormir 2x pendant le défilé des athlètes mais à ne pas rater le dernier show, ça mérite une médaille non ?

J'ai tilt quand la délégation Française est passé et que le commentateur a illustré ça part : " Rudy Gobert le sportif Français le mieux payé " Y'a pas mieux comme commentaire que de toujours vouloir tout rapporter au fric, et surtout y'avait pas d'autres sportifs plus important a présenter qu'un type que tout le monde connaît ?

Programme de la nuit et du matin avec en main event la course de vélo homme :

 

1h30 : Aviron
2h00 : Escrime, Handball, Volleyball, Badminton
3h00 : Taekwondo
3h15 : Basketball 3x3
4h00 : Cyclisme (course sur route hommes), Boxe (poids plumes femmes et hommes), Judo, Tennis (début du tournoi simple)  

Et au réveil :

12h00 : Natation
12h40 : Volleyball (France-USA Hommes)

In sur le vélo et le volley !

Edited by Didadidadum

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 10 minutes, Didadidadum a écrit :

J'ai tilt quand la délégation Française est passé et que le commentateur a illustré ça part : " Rudy Gobert le sportif Français le mieux payé " Y'a pas mieux comme commentaire que de toujours vouloir tout rapporter au fric, et surtout y'avait pas d'autres sportifs plus important a présenter qu'un type que tout le monde connaît ?
 

Et bien cela résume parfaitement le problème actuel, c'est le capitalisme dans sa forme la plus aboutie. Des jeunes footballeurs empêchés d'aller participer aux Jeux ? Je ronge mon frein mais ça me démange... c'est quand même bien symptomatique que le sport le plus populaire au monde fasse blocage à l'épreuve sportive la plus mythique et la plus prestigieuse pour des raisons qui sont avant tout financières.

On va me dire que les clubs souhaitent protéger leurs joueurs au vu des calendriers toujours plus denses ? Ok j'entends bien mais la vraie raison est purement financière et ça me débecte car pour faire souffler un joueur il y a un truc tout con : faire tourner l'effectif. Alors ok le foot historiquement son épreuve mythique c'est la Coupe du Monde mais j'y vois quand même un message bien nauséabond : Vive le sport mais les dollars avant tout. 

 

C'est dommage que les Jeux soient en perte de vitesse dans l'estime populaire, c'est quand même une philosophie, un message de paix et le Graal pour tout les jeunes sportifs. Après il y a des dérives, j'entends des sommes faramineuses de dizaines de milliards de dollars de perte pour le Japon c'est complètement indécent mais les JO se sont toujours adaptés et j'espère qu'on aura une ferveur populaire en 2024 et que le message de Coubertin sera mis en avant par rapport aux retombées financières mais bon je suis double champion olympique de la naïveté donc ne rêvons pas trop.

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 12 minutes, FMK a écrit :

C'est dommage que les Jeux soient en perte de vitesse dans l'estime populaire, c'est quand même une philosophie, un message de paix et le Graal pour tout les jeunes sportifs. 

Partout où les JO sont passés ils ont laissé KO, chômage, déficits, infrastructures abandonnées et surtout ils sont partis avec le fric pour le foutre en Suisse.

Si j'ai envi de célébrer la jeunesse sportive, je vais voir un match de foot de quartier et pas cette gabegie vide de sens et de tout temps propagandaire, qui atteint aujourd'hui le paroxysme de l'absurde, de l'inutilité et de l'incongruité. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
Le 22/07/2021 à 10:15, FMK a écrit :

UP VA PAS CROIRE QUE JE ME SUIS ABONNE A CE THREAD POUR RIEN, UN CALENDRIER QUOTIDIEN CA SE MET PAS A JOUR DES L AURORE :ph34r: 

remboursement@DTC.de 

Edited by Jamiyoyo

Share this post


Link to post
Share on other sites

@xmoussx Justement j'espère que Paris 2024 sera le parangon d'une construction durable et solidaire socialement même si j'entends déjà ça et là des dents qui grincent concernant une bétonisation un peu trop agressive et une belle aubaine qui s'annonce pour des promoteurs pourtant avides d'éco-quartiers et de lutte en faveur de l'environnement.

 

JE SUIS D'HUMEUR COUBERTINE FAUDRA PAS SE PLAINDRE QUAND DANS 1 SEMAINE JE REDEVIENDRAIS UN GROS BEAUF SI RINER FAIL SA QUETE VERS LA LEGENDE

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

@FMK t'as le programme du jour dans le 2eme post de ce thread et pour ce qui concerne les français(es) également dans le 2eme post du thread JO Bleu(e)s.

 

 

Edited by Jamiyoyo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Vive l'esprit olympique le judoka algérien qui déclare forfait pour "ne pas se salir les mains" contre un israélien :ph34r:

Et vive les vacances pile pour les JO à défaut de partir cette année 😁

Edited by gregeldiablo69

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deux threads : un pour les Bleu(e)s et un pour le reste du monde, vous pensez que c'est trop ? *

 

* (trois avec les matches de foot de la team Gignac dans la section foot mais c'est éphémère l'EDF va hélas sauter dans 2 matches)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 16 minutes, gregeldiablo69 a écrit :

Vive l'esprit olympique le judoka algérien qui déclare forfait

Il déclare forfait justement parce que les valeurs de l’olympisme ne sont pas respectées par certains pays. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 12 minutes, Jamiyoyo a écrit :

@FMK t'as le programme du jour dans le 2eme post de ce thread et pour ce qui concerne les français(es) également dans le 2eme post du thread JO Bleu(e)s.

 

 

Yep j'ai vu mon bon jami, c'est une super initiative, mais Riner c'est bien la semaine pro (si jamais tu répondais à mon caplock de venere)

J'ai démarré une cure de redbull, mon cardiologue m'avait pourtant recommandé de surveiller et de me forcer à dormir mais bon, on va suivre nos judoka.te.s et athlèthes tricolores  autant que possible durant ces Olympiades :) 

 

Sinon les images de la cérémonie :

@fonkyboy c'est grand quand même xD

Image

 

Image

Image

Image

 

Image

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
à l’instant, FMK a écrit :

@fonkyboy c'est grand quand même xD

Ah mais c’est magnifique, mais en Chine il me semblait qu’ils avaient fait plus de formes avec les drones. Après le globe je m’attendais à d’autres trucs. Mais bon osef, c’était déjà sympa pour une cérémonie. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

English
Retour en haut de page
×
PokerStars : Galactic Series
PokerStars : Galactic Series