mercredi 14 septembre 2016 à 9:48
Télex

Leader du marché français du poker en ligne, Winamax ne s'est pas fait en un jour. Dans une longue interview accordée au Point, Alexandre Roos et Christophe Schaming, les dirigeants de l'entreprise, reviennent sur leurs parcours personnels, la création de la room et la stratégie adoptée en 2010. Une sacrée success story qui leur vaut aujourd'hui "près de 51 % de parts de marché".

mercredi 13 juillet 2016 à 8:39
Cocktails & Barbecue : la nouvelle vie du Cercle Cadet

La nouvelle faisait déjà débat sur le forum depuis quelques jours. Elle vient d'être officialisée à travers la mise à jour de la page Facebook de l'établissement : près de deux ans après ses démêlés judiciaires et la fermeture de son offre de jeux, le Cercle Cadet s'apprête à rouvrir sous la forme d'un bar-restaurant orienté cocktails et barbecue.

vendredi 1 juillet 2016 à 14:45
Amaya confirme l'intérêt d'autres acquéreurs potentiels

Fait rare : l'assemblée des actionnaires d'Amaya Gaming s'est tenue mardi à huis clos. L'entreprise a tout de même fait savoir que le groupe d'investisseurs mené par David Baazov n'était pas seul à avoir manifesté un intérêt pour le rachat de la maison-mère de PokerStars. Le suspense reste néanmoins entier quant à l'identité de ces potentiels enchérisseurs.

vendredi 20 mai 2016 à 7:30
Télex

PokerStars annonce l'intégration de Kevin Martin à son Team Pro Online. Le Canadien a été l'un des candidats les plus en vue de la dernière saison de Big Brother au pays des caribous. Ancien animateur radio, il est surtout très actif sur Twitch depuis six mois, avec des retransmissions de tournois de poker à faible buy-in qui réunissent en moyenne 1 000 spectateurs.

jeudi 19 mai 2016 à 8:24
PokerStars et Team Liquid : la nouvelle ère du sponsoring poker ?

PokerStars a le public des jeux vidéo dans le viseur ! La room au pique rouge annonce aujourd'hui un partenariat inédit avec les membres du Team Liquid, cette célèbre équipe de pro gamers intégrée par ElkY fin 2015. Janne Mikkonen, Jeffrey Brusi et Dario Wünsch auront pour mission d'ajouter du poker à leur répertoire de parties diffusées sur Twitch.

vendredi 8 avril 2016 à 10:12
Las Vegas : un projet Wynn, un projet weed

Steve Wynn, le magnat qui se cache derrière quelques-unes des plus belles enseignes du Strip, vient de dévoiler un nouveau projet pharaonique : Paradise Park, un espace de luxe et de volupté qui se situera sur l'actuel golf du Wynn et du Encore. Dans un autre registre, le célèbre magazine pro-marijuana High Times envisage de diversifier ses activités et de s'implanter dans le Nevada.

mardi 29 mars 2016 à 13:31
David Baazov abandonne les rênes d'Amaya pour une durée indéterminée

Amaya Gaming fait part dans un communiqué de la décision de son président et directeur général, David Baazov, de prendre ses distances avec l'entreprise pour une durée indéterminée. Cette annonce intervient moins d'une semaine après les suspicions exprimées à son égard par l'Autorité des Marchés Financiers (AMF) québécoise dans le cadre d'une enquête pour délit d'initié.

mercredi 23 mars 2016 à 16:14
Enquête de l'AMF : David Baazov dans l'œil du cyclone

L'Autorité des Marchés Financiers enquêtait, depuis plus d'un an, autour de possibles délits d'initiés concomitants au rachat de PokerStars par Amaya Gaming. L'organisme mandaté par le gouvernement du Québec annonce aujourd'hui soupçonner un groupe d'individus, dont le président d'Amaya David Baazov, d'avoir influencé ou tenté d'influencer le cours du titre de l'entreprise à leur avantage.

Tournois gratuits et prix ajoutés

Le Club Poker organise des freerolls avec bonus et des tournois spéciaux avec ajouts de prix.
Pour en bénéficier gratuitement, inscrivez-vous sur nos sites de poker partenaires :

Tournois Club Poker
aujourd'hui à 19:00
demain à 19:00
jeudi 29 septembre 2016 à 19:00
lundi 3 octobre 2016 à 19:00
mardi 4 octobre 2016 à 19:00
Écoutez
Nouveau au poker ?
Nouveau au poker ?